Elezioni a Vibo: 4 candidati a sindaco, 16 liste e 479 aspiranti consiglieri (video)

Depositate le candidature, al via ufficialmente la campagna elettorale. Cittadini alle urne l'8 e 9 giugno

Altro passo di avvicinamento alle amministrative dell’8 e 9 giugno con la presentazione delle liste elettorali. In campo quattro candidati a sindaco. Per il centrodestra Roberto Cosentino sostenuto da sei liste: Forza Italia (32 aspiranti consiglieri), Forza Vibo (27), Andiamo Oltre (32), Indipendenza (27), Vibo Unica (32), Fratelli d’Italia (25). Per l’area del centrosinistra aspira alla carica di primo cittadino Enzo Romeo che avrà dalla sua parte quattro liste: Partito Democratico (32), Movimento Cinque Stelle (32), Progetto Vibo (32), Progressisti per Vibo (28). Per il Centro c’è Francesco Muzzopappa appoggiato da cinque liste: Vibo al centro (32), Identità territoriale (32), Cuore vibonese al centro (32), Azione con Calenda (30), Insieme al centro (32). Marcella Murabito per Rifondazione comunista (lista unica con 22 candidati).

LISTE DEL CENTRODESTRA (CANDIDATO A SINDACO ROBERTO COSENTINO)

LISTE DEL CENTRODESTRA (CANDIDATO A SINDACO ROBERTO COSENTINO)

Indipendenza

Scianò Giuseppe (classe ’58)
Comito Pietro (‘54)
Tassone Giovanni (’74)
Almaviva Angela (’74)
Andreacchio Ivan Giovanni (’82)
Battiato Ilenia (2002)
Bellezza Laura (’82)
Branca Fernanda Maria (’65)
Capasso Francesco Giuseppe (’98)
Ciancio Pamela (’72)
Ciugulin Marinela (’77)
Corigliano Giovanni (’80)
D’Urzo Caterina Giuseppina (‘59)
Fabroni Fabiana (’80)
Imeneo Angelica (’92)
Martino Michela (’84)
Mondello Emanuela (’80)
Muscia Maria (’71)
Prestia Gaetano (’70)
Pugliese Luciano (’78)
Ricci Livio (‘69)
Riso Gabriele Salvatore Maria (2003)
Russo Giuseppe (’64)
Russo Michele (’68)
Vasapollo Paolo (’86)
Ventrice Antonia (’51)
Visioli Giuseppe (’46)

Forza Vibo

Basile Oreste (’46)
Bruni Vincenzo (’73)
Bruno Daniela (’78)
Cafaro Danilo (’69)
Calabria Giuseppe (detto Pinuccio) ’78
Colloca Pino (’63)
Corrado Maria Carmosina (’73)
De Leonardo Lorenzo (2003)
Ferraro Maria (detta Luana) (’80)
Frascino Rosanna (’71)
Fusino Zelia (’65)
Gradia Maurizio (’77)
Gregorace Andrea (’78)
Grillo Pasquale (’80)
Loschiavo Loredana (’80)
Manco Annunziata (’96)
Masè Paola (’78)
Matarozzo Marisa (’79)
Policaro Pasquale (’75)
Povia Rosa (’68)
Proto Lorenzo (’97)
Silipo Maria Carmela (’93)
Timpano Davide (’93)
Vaccalluzzo Fatima (’79)
Vasapollo Gianluca Antonio (’73)
Vita Massimiliano (’80)
Vizzari Maria Vittoria (’72)

Forza Italia

Maria Alessandra (’74)
Angelieri Beatrice (’99)
Bellezza Francesco (’84)
Carnovale Nazzareno (’90)
Caserta Rossana (’72)
Cataudella Paola (’85)
De Vita Marcello (’67)
De Vita Sabrina (’89)
Dignitoso Giuseppe (’62)
Giliotta Samantha (’86)
Grillo Martino Valerio (’52)
Simona Guidi (’66)
La Malfa Maria Carmela (’70)
Longo Maria Teresa (2001)
Lo Schiavo Serena (’89)
Malacari Domenico (’70)
Mottola Maria Carmela (’73)
Mussari Antonio (’83)
Nicolini Nicola (’94)
Nicolino Filippo (2001)
Pagano Antonio (’66)
Carmelo Palamara (’81)
Palamaro Maria Francesca (’82)
Pannia Rosalba (’71)
Porcelli Vincenzo (’89)
Nazzareno Valentino Domenico Putrino (detto Rino) ’62
Ruggiero Palmiro (’57)
Russo Aurora (’86)
Russo Marika (’86)
Scalamogna Pasquale Domenico Innocenzo (’59)
Sorace Maria Rosalba (’77)
Vinci Nicola (’96)

Andiamo Oltre

Barbuto Pasquale (’60)
Bianco Antonietta Teresa (’66)
Caracciolo Sabrina (’88)
Casuscelli Samantha (’94)
Ciocci Paola Antonella (’65)
Console Domenico (detto Nico) (73)
Contartese Pasquale (’67)
Costa Renato (’84)
De Nami Antonino (’93)
De Sossi Daniele (’70)
Fanelli Giusi (’79)
Fuduli Roberta (’94)
Franzè Rosa (’86)
Giannotta Bruno (’58)
Gelanzè Cesarina (’55)
Greco Ivan (’94)
Greco Marisa (’77)
Iannello Nicodemo (’51)
Iorfida Giuseppe (detto Pino) ’61
Iurlaro Simone (2005)
La Grotteria Sergio (’61)
Lo Torto Nicola (’81)
Marra Marika (’85)
Marta Valentina (’87)
Modafferi Alessandro (’75)
Mussari Maria (’79)
Pianura Maria Grazia (’75)
Policaro Giuseppe Fabio (’77)
Purita Liberata (detta Lita) ’60
Russo Gina Beatrice (’69)
Samà Nicole (’97)
Sette Laura (’88)

Vibo Unica

Belsito Francesco (classe ’63)
Bisogni Alessandro Massimo (’80)
Corigliano Antonio (’87)
Crudo Gregorio (’96)
D’amico Nazzareno (’61)
D’Ippolito Giuseppe (’94)
Davolo Claudia (2001)
Deodato Rocco (’72)
Distilo Antonino Maria (’62)
Fatelli Elisa (’68)
Ferraro Vincenza (’75)
Fusca Francesco (’79)
Gagliardi Peppino Francesco (’62)
Galati Enza Paola (’75)
Gioia Claudia (’81)
Graziano Francesco (’66)
Loddo Elena (’98)
Marino Gaetano (’97)
Mazzini Vincenzo (’69)
Mercadante Samantha (’91)
Monteleone Foca (’53)
Morabito Francesca (’78)
Moschella Antonella (’71)
Pagano Simona (’76)
Palamara Angelo (’64)
Papalia Roberta (’93)
Rubino Francesca (’92)
Russo Giuseppe (’92)
Suriano Francesco (’80)
Tavella Francesca (’84)
Tavella Giuseppina (’76)
Tropeano Giuseppe (’61)

Fratelli d’Italia

Basile Maddalena (classe ’49)
Barilaro Elisabetta Maria (’90)
Boscherino Francesco (’74)
Condello Isabella (’73)
Cuzzucoli Giuseppe (’81)
De Giorgio Nicola (’66)
Facciolo Gianluca (‘82)
Falbo Viviano (2004)
Falduto Michele (’86)
Franzè Katia (’73)
Iannello Giuseppe (’73)
Lombardo Giulia (’92)
Manco Maria Teresa (’76)
Mazzeo Angelo (‘71)
Mazzitelli Nicola (’56)
Mirabito Claudia (’67)
Nusdeo Vito (’84)
Preta Valentino (’53)
Rocchetto Rosario (detto Rino) ‘73
Rottura Enrico (’57)
Sacco Federica Emanuela (detta Fede) ‘92
Schiavello Antonio (’78)
Sicari Carmine (’72)
Sorrenti Filippo Vittorio (’56)
Venturino Patrizia (’63)

LISTE CENTROSINISTRA (CANDIDATO A SINDACO ENZO ROMEO)

Progetto Vibo – Centro Studi con Romeo

Pupo Mariantonia (detta Antonella) classe ’64
Scrugli Lorenza Stefania in Fuscaldo (’70)
Alviano Giuseppe (detto Pino) ’53
Amodio Salvatore (’63)
Barone Clara (’85)
Cardamone Gioela (’93)
Chiappalone Rocco (’74)
Cosentino Raffaella (’62)
De Nino Rita in Giurgola (’61)
De Vita Leoluca (detto Luca) 2003
Diano Domenico Pio (2002)
Durante Francesco Giovanni (’70)
Grimaldi Alessandra (’77)
Impellizzeri Carmelo (detto Lino) ’59
Lico Raffaele Rocco Filippo (’94)
Lipomi Grazia (’69)
Marataro Gianfranco (detto Gianni) ’58
Marzano Giovanni Battista (detto Joe) ’96
Massara Giuseppe (’77)
Mellea Marcella (’60)
Monteleone Salvatore (’52)
Montesanti Antonio (’62)
Paolì Filippo (detto Pippo) ’79
Potenza Filippo (’83)
Russo Antonio (’59)
Sammarco Massimiliano (’83)
Santelli Francesca Teresa (detta Franca) ’58
Satriani Dina Maria Rosaria (’56)
Scalzone Pietro (’84)
Schipilliti Domenico (’66)
Talarico Marco Vincenzo Paolo Salvatore (’68)
Trapani Maria (’74)

Progressisti per Vibo

Pilegi Loredana Patrizia Caterina ’1960
Andrizzi Pasquale (’69)
Barbuto Sergio (’70)
Brizzi Vittorio (’64)
Camillò Maurizio (’68)
Cicala Pasqualino (’65)
Cusa Paolo (’51)
Cutrì Biagio (’54)
D’Aguì Gianluca (’88)
Evoli Alessandro (’78)
Fedele Maria Immacolata (’73)
Galati Antonio (’66)
Giugliano Carmen (’52)
Greco Romina (’79)
Lampasi Sonia (’76)
Manco Giuseppina (’56)
Matera Saverio (’68)
Mazzeo Vincenzo (’63)
Mercadante Pasquale Michele (’51)
Minniti Antonio Salvatore (’50)
Naselli Sebastiano (detto Nanni) ’62
Pascale Ivana Giovanna (’73)
Posella Laura (’75)
Primerano Silvio (’76)
Scalamandrè Giuseppe (’62)
Scuticchio Antonio (’66)
Silvestri Rosaria Maria (’56)
Toscano Vittoria (’61)

Movimento Cinque Stelle

Cutrullà Angela (classe ‘72)
De Caria Filippo (cl ’75)
De Vincenti Giosuè (cl ‘85)
Zinnà Manuel (cl ‘91)
Pisani Silvio (cl ‘71)
Santoro Domenico
Francesco Gaetano (cl ‘55)
Aiello Enrico (cl ‘56)
Miceli Marco (cl ‘75)
Bagalà Rosa Irene (cl ‘63)
Belligerante Francesco Antonio (cl ‘80)
Caglioti Nunzio (cl ‘91)
Chiarello Daniele (cl ‘93)
Cilurzo Rosa (cl ‘63)
Comito Jessica (cl ‘88)
Crasta Veronica (cl ‘80)
De Luca Gaetana (cl ‘54)
Delia Giuseppe (cl ’49)
Itria Alessandria (cl ‘80)
Malerba Maria Rosa (cl ‘57)
Mangone Franca (cl ‘88)
Migliaccio Antonio (cl ‘73)
Minasi Francesco (cl ‘82)
Natale Daniela (cl ‘81)
Prestia Carmelo (cl ‘79)
Scannadinari Francesca (cl ‘77)
Scuticchio Antonio (cl ‘75)
Stanganello Nazzareno (cl ‘73)
Tigani Giuseppe (cl ‘90)
Valente Giuseppe (cl ‘63)
Valia Anna (cl ‘53)
Vita Vincenzo (cl ‘50)
Zinnà Maria Rosa (cl ‘89)

PARTITO DEMOCRATICO

Soriano Stefano (classe ’76)
Pugliese Laura (’82)
Iannello Antonio (’58)
Ravenna Antonio (detto Nino) ‘90
Araldi Umberto Antonio (’98)
Armellino Vittoria (’77)
Bonomo Antonia (’62)
Brogna Micheal (detto Mike) ‘82
Cannella Giovanna (’49)
Carnovale Vanessa (’94)
Coloca Anna (’88)
Continanza Vania (’71)
Fiorillo Maria (’85)
La Gamba Salvatore (’94)
Lo Bianco Umberto (’92)
Mancuso Antonia (’83)
Mangioni Francesco (’88)
Petracca Antonella (’72)
Pietropaolo Patrizia (’92)
Pizzonia Paolo (’82)
Prinzi Michela (’71)
Rubino Vincenzo (82)
Ruffa Rocco (’77)
Samaoui Fatima (’74)
Scopacasa Egidia (’54)
Spanò Maria (’54)
Staropoli Nicola (detto Nico) (’84)
Sterza Antonio Agostino (’86)
Vavalà Pietro (’85)
Vinci Nicola (’50)
Cristallo Jasmine (’81)
Colelli Francesco (detto Ciccio) ‘87

LISTA CENTRO (CANDIDATO A SINDACO FRANCESCO MUZZOPAPPA)

Insieme al centro

Nesci Maria Rosaria (classe ’86)
De Pinto Cosimo (detto Mino) ‘69
Alessandria Francesco (’53)
Artusa Francesco Antonio (’84)
Biondino Silvio (’58)
Bulzomì Renato (’82)
Calzone Francesco (’80)
Carè Bruno Giovanni (2001)
Castagna Domenico Francesco (’70)
Natale Caterina (’73)
Coloca Danilo (’91)
Crudo Federica (’93)
De Fina Raffaelina (’70)
Fortuna Nunzio (’88)
Grasso Salvatore (’81)
Ierullo Cesare (’66)
Librandi Giuseppe (2006)
Lico Giulia (2003)
Lo Bianco Francesca (’76)
Mancuso Michelina (detta Michela) ‘73
Massaria Antonia (detta Antonella) ‘80
Mongiana Caterina (’71)
Alba Nicoletta (’86)
Parise Giovanna (’85)
Polistina Domenico (detto Polistena) ‘90
Ramondino Giuseppe (’59)
Rottura Francesca (‘73)
Schiavone Antonio (’74)
Scriva Antonio (’75)
Servelli Ivan (’81)
Tolomeo Francesco (’93)
Tozzo Sisto (’87)

Azione con Calenda

Barbagallo Salvatore (classe ‘51)
Barbuto Federica (’90)
Brogna Nazzareno (’90)
Camuti Antonia (’66)
Carnovale Paolo (’88)
Condina Carmela Landina (’97)
Cosentino Cristian (’97)
Costantini Adriana (‘69)
Esposito Giovanna (’75)
Figliano Raffaele (’83)
Galati Vincenzo (’76)
Graziadio Rossella (’73)
Greco Concetta (’81)
La Grotta Maria Rosaria (’65)
La Manna Caterina (’74)
Maugeri Ubaldo (’97)
Mazzei Concetta (’60)
Monteleone Simone (’79)
Nechita Ancuta (’78)
Passalacqua Adele (’70)
Pugliese Leonardo Francesco (detto Nardo) (’65)
Parisi Leonardo (2003)
Preta Gaetano (’68)
Profeta Maria (’83)
Ranieri Sabrina (’94)
Rizzo Aurora Lourdes (2003)
Roberto Giovanni (’75)
Rubino Antonio (’97)
Runca Giuseppe (’72)
Russo Giuseppe (detto Peppe) ‘79

Vibo al centro

Arena Francesco (detto Franco)  classe ‘61
Bagnato Fortunato (’60)
Catanese Bruno (’71)
Ceniti Moania (’88)
Ceraso Noemi (’88)
Curigliano Vittorio (‘87)
Dell’Annunziata Morena (’90)
Demasi Giorgia (’67)
Ed Dadsi Salma (2002)
Furlano Angelo (’76)
Galloro Alberto (’76)
Giannini Fortunata (’67)
Grenci Ilary (2005)
Lo Gatto Francesco (’93)
Lo Preiato valentina (’95)
Manco Maria Teresa (detta Teresa) ‘73
Martino Francesco (’60)
Martino Sergio (’81)
Meddis Maria (’62)
Michienzi Carmen (’89)
Monteleone Leonardo Maria Filiberto (2005)
Monterosso Maria Antonietta (’91)
Moscato Antonino (’44)
Palumbo Sara (2006)
Quattrocchi Lucia (’66)
Ruffa Marco (’82)
Russo Antonio (’78)
Serra Giada (’96)
Stagno Roberto (’94)
Tedesco Antonio (’66)
Timpano Caterina (’77)
Tropeano Annunziata Maria (detta Nunzia) ‘85

Identità territoriale

Lo Bianco Anthony (classe’94)
Rotella Antonella (’68)
Arcidiacono Francesca (’99)
Berlingieri Desirèe (2005)
Bonaddio Antonello (’80)
Borello Giovanna (’75)
Catalano Fortunata (detta Tania) ‘75
Cilurzo Pasquale (2002)
Comito Francesca Liberata (’81)
Costanzo Simone (2004)
Di Donato Silvana (’55)
Di Renzo Giuseppe (’99)
Fazio Donatella (’64)
Fiorillo Michele (’50)
Greco Marialuisa (’95)
Grillo Giada (2002)
Grillo Lucia (detta Lucilla)’87
Iannello Ilenia (’97)
Ioppolo Chiara (2000)
La Gamba Roberto (’83)
Laganà Fortunato (’87)
La Rosa Francesca (’75)
Matina Ursula (’85)
Pugliese Luca (’90)
Muschei Raisa (’68)
Rubino Antonio (’82)
Ruscio Pasquale (’60)
Russo Rosario (’75)
Serra Nicoletta (’99)
Sgotto Marco (’99)
Villone Giuseppe (2000)
Vonazzo Marta (’92)

Cuore Vibonese una città libera

Andreacchio Noemi (classe 2004)
Arena Rosella (’65)
Artusa Gaetano (’72)
Burello Luana (’90)
Camillò Rita (’90)
Chiaravalloti Rosa (’76)
Chiera Maria Antonia (detta Antonella) ‘80
Cortese Santo (’76)
Cuccione Alessandro (’82)
Cutrullà Giuseppe (’87)
De Luca Giuseppe (’60)
Fortuna Carmela (’69)
Francica Domenico (’68)
Iulio Angela (’81)
La Bella Francesco (’58)
La Fortuna Federica (’66)
La Polla Laura Donatella (’74)
Lo Schiavo Virginia Roberta (’94)
Maduli Lisa (’75)
Martino Francesco Antonio (’90)
Massara Adele (’87)
Monteleone Anna (’57)
Potenza Domenico (’90)
Rito Giuseppina Domenica (’88)
Roschetti Antonino (‘71)
Russo Eliana (’76)
Russo Michele (’80)
Tavella Rosaria (’85)
Termini Gerlando (‘84)
Tripodi Antonella (’78)
Tucci Danilo (’92)
Zaccaria Pasquale (’85)

LISTA RIFONDAZIONE COMUNISTA (CANDIDATO A SINDACO MARCELLA MURABITO)

Rifondazione Partito Comunista

Greco Gregorio (detto Uccio) (’65)
Barbuto Maria Lucia (detta Mariella) ’65
Romano Ezio (’94)
Scalamogna Paula (’87)
La Pera Filippo (’61)
Gambardella Rosa Anna (detta Rosanna) ’74
De Rito Antonio (’63)
Torresi Anna Maria (’64)
Foti Claudio (’85)
Farina Eleonora Maria (’75)
Codispoti Fedele (’62)
Pintimalli Vincenzina (’41)
Margiotta Rosario (’52)
Furci Giuseppe (’52)
Campanella Antonio (’90)
Ciano Giuseppe (’50)
Coppa Anna (’54)
Milicchio Gianmaria (’98)
Saccomanno Francesco (’65)
Saccomanno Paola (’76)
Serrao Domenico (’48)
Ursini Rocco (’88)

© Riproduzione riservata

Ti Potrebbe Interessare

Interrogatorio di garanzia oggi per i principali indagati nell’inchiesta sulla gestione del Polo culturale
I candidati a sindaco aderiscono e sono pronti a nominare anche un assessore alla partecipazione alla co-governance
In programma un nuovo binario di collegamento diretto tra le linee Metaponto-Reggio Calabria e Cosenza-Sibari

Testata giornalistica registrata al Tribunale di Vibo Valentia n.1 del Registro Stampa del 7/02/2019. Direttore Responsabile: Nicola Lopreiato
Noi di Calabria S.r.L. | P.Iva 03674010792